Внимание!

В период с 01.05.2023 по 25.05.2023 на территории края  произошло 153 дорожно-транспортных происшествия (далее ДТП), в которых 12 человек погибли, 193 – пострадали. С участием водителей с признаками опьянения произошло 11 ДТП, 2 человека погибли, 18 – пострадали; лишенными (не имеющими) специального права – 25 ДТП, 2 человека погибли, 34 – пострадали.

В мае 2023 года высока аварийность с участием мототранспорта. Так, с 01.05.2023 по 25.05.2023 произошло 25 ДТП с участием мототранспорта, 2 человека погибли, 27 – пострадали, в 16 случаях у водителей отсутствовало право управления транспортными средствами. В 8 ДТП мототехникой управляли лица, не достигшие 18 лет, из них в 3 ДТП водители не достигли 16- летнего возраста, при этом у 7 водителей мототранспортных средств отсутствовало право управления транспортными средствами.

В летний период возрастает риск увеличения количества ДТП с участием юных водителей велотранспорта, а также несовершеннолетних, использующих средства индивидуальной мобильности.

В целях стабилизации обстановки, связанной с  аварийностью на территории Алтайского края, в том числе с участием детей сотрудниками отделения Госавтоинспекции организовано в период с 01.06.2023 по 04.06.2023 комплексное профилактическое мероприятие «Стабилизация», в рамках которого проводятся ряд мероприятий:

1) 01.06.2023, 03.06.2023 мероприятие, направленное на предупреждение правонарушений водителями мототранспортных средств, в том числе несовершеннолетних, а также лицами, управляющими средствами индивидуальной мобильности, велосипедистами.

2) 02.06.2023 и 04.06.2023 массовые (сплошные) проверки группами нарядов ДПС водителей транспортных средств на  предмет нарушения правил

перевозки несовершеннолетних пассажиров без использования детских удерживающих устройств.

3) 03.06.2023 целенаправленное мероприятие по массовой (сплошной) проверке группами нарядов дорожно-патрульной службы транспортных средств на предмет наличия у водителей транспортных средств права управления ими, выявления признаков состояния опьянения, нарушения правил применения водителями и пассажирами ремней безопасности, перевозки детей, с приближением их к местам массового отдыха граждан и маршрутам следования из данных мест.

1 Июня 2023 ГИБДД информирует

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты