Пересмотрена административная ответственность за ряд правонарушений в сфере транспорта.

Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по  Сибирскому федеральному округу информирует, что вступил в силу Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 669-ФЗ "О внесении изменений в  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Изменения касаются административной ответственности:

- за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу;

- за нарушение порядка использования автобуса, трамвая или троллейбуса;

- за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии.

В  частности, за перевозку пассажиров и багажа по заказу на условиях, когда право на проезд за плату предоставляют неопределенному кругу лиц, либо за  распространение информации о такой перевозке штраф для водителя составит 5 тыс. руб., для должностных лиц - 30 тыс. руб., для компаний - 300 тыс. руб.             Заключение при осуществлении перевозки пассажиров и багажа по заказу договора фрахтования с каждым пассажиром в отдельности грозит штрафом 5 тыс., 50 тыс. и  200 тыс. руб. соответственно.

Закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

В.В. Матюшкин, заместитель начальника ТОГАДН по Алтайскому краю МТУ Ространснадзора по СФО

19 Января Роспотребнадзор информирует

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты