news: Blag veser 26 04.jpg «Возьмемся за руки, друзья!»

под таким названием недавно в кинотеатре  «Колос» прошел благотворительный вечер. Он был посвящен 85-летию зарождения детского туризма на Алтае и потому собрал туристов разных возрастов, тех, кому знакомо «щемящее чувство дороги».  На сцене милая сердцу палатка у елочки,  «костер»… Кругом улыбки, дружеские приветствия… А когда на экране возникли прекрасные пейзажи Горного Алтая и зазвучал мелодичный голос ведущей –Светланы Марфенковой , зал замер…И на протяжение всего вечера здесь царила атмосфера туристского братства, доброжелательности и понимания. Первая часть программы называлась «Я сердце оставил в Алтайских горах»…Короткие, эмоциональные выступления бывалых туристов ни кого не оставили равнодушными. Красочные презентации выступающих были встречены дружными аплодисментами. Анжелика Быстрикова рассказала о туристско-краеведческом клубе «Клио» (руководитель Александра Гончарова), Ольга Попова – о клубе «Пилигрим». У зрителей во время просмотра видеофильма о сплаве по Коргону дух захватывало! Какие бесстрашные туристы-водники! О путешествиях по горному Алтаю в составе группы учителей рассказал,  П.М.Возило. Летом планируется новый маршрут по историческим и памятным местам нашего прекрасного края. Юные туристы из школы №4 во главе с любимой учительницей Ириной Усовой  рассказали о своих походах и спели под гитару песню. Ирина отметила преемственность между поколениями туристов. Давно ли она в составе клуба «Клио» ходила в походы, бывала в археологических экспедициях?! А теперь она – в «Пилигриме» и сама организует походы со школьниками. Дружеским приветом прозвучала на вечере песня «Перевал». Ее сочинил Зикратый  Денис, а привезли ее школьники из 12 лет Октября во главе с Зикратой Е.Н. Но вот наступает долгожданный момент: «Гитара и песня по кругу». Звучит авторская песня! Бурю аплодисментов вызвали исполнители бардовской  песни Герлах Виктор, Пономарев Константин, Цирюльников Юрий, Кравчук Нина, Скакальская Юлия, Лихацкая Оксана, Захаров Андрей. Были исполнены песни на «бис!» Всем залом спели гимн туристов «Люди идут по свету». В этот момент каждый понял, что в зале действительно, единомышленники и друзья. Поэтический клуб «Вдохновение» (ПССОШ) под руководством Коноваловой Надежды подарил собравшимся добрые слова и песню, которую тут же все дружно подхватили.Не заметили, как пролетели полтора часа. Светлана Владимировна приглашает встать в «орлятский круг», и в потеплевшем зале зазвучала известная песня О.Метяева «Как здорово…». Надо было видеть в этот момент, чтобы еще раз убедиться, как объединяет людей хорошая песня, прекрасные стихи и общее дело. Вечер окончился, а расходиться не хотелось. Добрые пожелания, дружеские рукопожатия и объятия смягчили грусть расставания. Огромное спасибо участникам этой не забываемой встрече! А туристам желаем интересных маршрутов, легких рюкзаков и ярких впечатлений!
30 Апреля 2013 Культура

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты