Власть

Обсудили насущные вопросы

15 апреля состоялось заседание Общественного совета по развитию  предпринимательства при главе Администрации района.

Помимо непосредственно членов совета, на него были приглашены и другие предприниматели, коих в итоге набралось более трёх десятков человек. Глава Администрации района П. Шрейдер во вступительном слове отметил весомый вклад малого и среднего бизнеса в экономику района, его роль в решении различных социальных вопросов. Он также подчеркнул, что в этой сфере занято 40 процентов всего трудоспособного населения.

Далее с информацией о работе Алтайского союза предпринимателей перед собравшимися выступил заместитель председателя этой краевой общественной организации А. Авилов. Взявший следом за ним слово начальник управления Пенсионного фонда А. Косолапов довёл до сведения предпринимателей вопрос отчисления работодателями страховых пенсионных взносов и что здесь ожидается уже в недалёкой перспективе. Заместитель главы Администрации района председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике О. Янцен рассказала о финансовой поддержке субъектов предпринимательства, в частности, о субсидировании банковской процентной ставки по  инвестиционным кредитам на 2010 год, положении о возмещении части затрат при подключении производственных объектов бизнес-структур к электролиниям, теплоснабжению и т.п. Оживлённую дискуссию и даже спор вызвал вопрос, касающийся оплаты труда в малом и среднем бизнесе. Дело в том, что ряд предпринимателей, как выяснилось, не горит желанием присоединиться к подписанному в конце марта дополнительному Соглашению №3 между представителями работодателей, советом председателей профсоюзных организаций и Администрацией района, которое устанавливает средний размер заработной платы по отдельным отраслям экономики на 2010 год. Дескать, для них обозначенная в документе планка слишком обременительна, что они её не «потянут». После длительных дебатов было принято решение создать рабочую группу для урегулирования разногласий с участием представителей Администрации района и бизнес-сообщества. В заключение первый заместитель главы Администрации района С. Белов затронул вопрос, касающийся спонсорской помощи со стороны предпринимателей в развитии социальной сферы района, поблагодарил их за взаимопонимание и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Валерий Крутько.

19 Апреля 2010 Власть

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты