Власть и общество

Предоставление земельных участков льготным категориям граждан в соответствии со ст.2.1 закона Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС "О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков"Право на бесплатное получение земельных участков имеют следующие категории граждан, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий:
а) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории Российской Федерации, бывшего СССР и территориях других государств;
б) нетрудоспособные члены семьи погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории Российской Федерации, бывшего СССР и территориях других государств, состоявшие на иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение);
в) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы и награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;

г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более;

д) молодые семьи, возраст каждого из супругов в которых не превышает 35 лет, одинокие матери (отцы), имеющие несовершеннолетних детей;

Для постановки на учет необходимо подать заявление и предоставить следующие документы:

• справка органа местного самоуправления, осуществляющего учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • копии документов (удостоверений, справок, выданных органами социальной защиты населения и (или) органами местного самоуправления, иных документов), подтверждающих право на получение в соответствии с законом Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
Предоставление  гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется в границах муниципального района, на территории которого граждане постоянно проживают в порядке очередности, исходя из времени постановки таких граждан на учет и наличия свободных земель.
Земельные участки предоставляются гражданам, без проведения торгов на период строительства индивидуальных жилых домов в аренду на пять лет с момента подписания сторонами договора аренды. Повторное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, которое осуществляется в соответствии с со ст. 2.1 закона Алтайского края « О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» не допускается.
Принятие на учет граждан, желающих приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства, введение такого учета и снятие с него осуществляется через комитет по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи Администрации района.
Граждане после завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома и государственной регистрации права собственности на него в установленном действующим законодательством порядке имеют право бесплатно приобрести земельный участок в собственность.

Телефон для справок: 8 (38556) 21-4-14, Инна Евгеньевна Радченко.
16 Февраля 2015 Власть

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты