Власть и общество

Заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов побывал в Поспелихинском районе18 сентября Поспелихинский район с рабочим визитом посетили: заместитель губернатора Алтайского края, курирующий вопросы социальной политики, Даниил Бессарабов и начальник управления по культуре и архивному делу Алтайского края Елена Безрукова. График рабочей поездки был весьма насыщен: в течение дня они посетили целый ряд объектов.

Начальной точкой визита стала Центральная районная библиотека. Здесь заместитель губернатора отметил, что книг по Алтайскому краю и алтайских авторов на полках библиотеки хотелось бы видеть побольше.

Дальше делегация отправилась в детскую школу искусств. Директор Анатолий Приходько познакомил гостей с жизнью и творчеством школы, показал новое пристроенное здание, в котором занимаются юные художники. Даниил Бессарабов отметил уютную обстановку и оценил работы художников района.

Далее Даниил Владимирович и Елена Евгеньевна посетили архив, ЗАГС и музей Поспелихинского района.

Особое внимание в знакомстве с нашим районом глава Администрации района Игорь Башмаков уделил памятным местам. Так гостей проводили на Мемориал Славы в Поспелихинском районе, где начальник отдела по культуре Администрации района Светлана Марфенкова рассказала о мероприятиях, посвященных 70–летию Победы в ВОВ, о высаженной аллеи дубков в честь этого праздника, а также отметила, что планируется создать памятные знаки тем, кто принимал участие в локальных  войнах, ликвидировал аварию на Чернобыльской АЭС, детям войны и труженикам тыла. Всем, кто внес непосильный вклад в развитие Поспелихинского района.

Далее зам. губернатора побывал в детской модельной районной библиотеке, в спортивно-оздоровительном комплексе «Юбилейный» и районном доме культуры.

Конечно, не мог заместитель губернатора, курирующий вопросы социальной политики, не побывать в больнице и управлении социальной защиты населения. А последним объектом в с. Поспелиха был многофункциональный центр.

Позже делегация отправилась в с.Поломошное. Здесь начальник отдела по культуре Администрации Поспелихинского района познакомила гостей с главой администрации Красноярского сельсовета Верой Каленниковой и директором КДЦ села Натальей Чипуровой.

В с.Красноярское Поспелихинского района Даниил Владимирович посетил строящийся ФАП. Это учреждение одно из семи в крае, которое строится по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Он отметил, что: - «Технология строительства данного ФАПа заключатся в том, что сначала заливается фундамент, затем по каркасно-щитовой технологии ставятся стены, подводится тепло и вне зависимости от погодных условий ведутся отделочные работы. Хочу отметить, что это далеко не первое здание, построенное по данной технологии. Такие здания показывают, что в них удобно и комфортно работать в самых суровых сибирских условиях, в отдаленных территориях края и нареканий пока нет. Поэтому я верю и надеюсь, что здесь тоже все у нас получится, и жители села будут довольны».

На особый контроль Даниил Владимирович и Елена Евгеньевна взяли вопрос о ремонте КДЦ в с.Красноярское. На сегодняшний день это тот культурно-досуговый центр в районе, который требует значительного ремонта. Протекает крыша, низкая температура в помещении, не отремонтированные полы, окна, трескающиеся стены и другое.

В завершении рабочей поездки зам губернатора отметил, что Поспелихинский район входит в десять лучших районов края. Он славен своими традициями, людьми, достижениями. А также выразил надежду на плодотворное сотрудничество с новым главой Администрации района Игорем Башмаковым.
21 Сентября 2015 Власть

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты