Культура

(Видеорепортаж)
В Поспелихинском районном музее состоялась выставка «Родные просторы» художника Василия Грибанова. Интерес к его творчеству проявили многие любители живописи. В зале, где проходила презентация новых работ, было немало поклонников его творчества. Картины пейзажиста уже выставлялись здесь и быстро нашли своих почитателей. Четыре полотна мастер подарил музею.

При этом далеко не все знают, что Василий Павлович стал серьезно заниматься живописью довольно поздно. Уроженец села Урюпино Алейского района начинал свой трудовой путь сверловщиком на Алтайском тракторном заводе в Рубцовске, где проработал 8 лет. Заочно учился в Московском народном университете, поехал в Якутию, где предоставлялась возможность поработать художником-оформителем. Но им не стал, а устроился в геолого-разведочную партию. Через пять лет вернулся в Рубцовск, трудился бульдозеристом и скреперистом на строительстве Склюихинского водохранилища и канала Алейской оросительной системы.

Затем судьба распорядилась так, что пришлось осваивать профессию кузнеца на Камском автозаводе, и Василий Грибанов стал заниматься художественной ковкой. Однако и это не спасло от финансовых трудностей в лихие годы реформ. И тогда по совету знакомых художников он стал писать картины на продажу.

Сейчас Василий Павлович живет и занимается любимым делом в небольшом поселке Факел Социализма. Вдохновение для написания картин Василий Павлович черпает здесь: - «Не перестаю восхищаться Алтайской природой!» - говорит он.  Места, изображенные на картинах, многие узнают. Так, например, Юлия Попова, директор Поспелихинской детской библиотеки, отметила, что выставка потрясающая, удивительная и живая. «Ощутить и показать природу так чтобы человек мог почувствовать все те же эмоции и чувства, которые ощущал художник. Кажется, что можно почувствовать дождь, ветер, тепло солнечного света, изображенных на картинах художника».

Василий Павлович не перестает удивлять нас новыми образами, темами, открытиями, своей фантазией и воображением. Его профессионализм и колоссальная работоспособность дают ему возможность воплощать в картинах любые его идеи и фантазии, которыми он просто фонтанирует. Есть в физике такой термин, как вечный двигатель, так вот Василий Павлович - яркий пример такого вечного двигателя в творчестве. Он создал в искусстве свой мир красоты, духовности и гармонии, в который и приглашает всех своих зрителей.
1 Октября 2015 Культура

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты