Власть

Как мы к зиме подготовились

Как мы к зиме подготовились

На прошлой неделе состоялось очередное заседание совета Администрации района. Первым в повестке дня значился вопрос «О зимнестойловом содержании скота в хозяйствах района в зимний период  2010-2011 года». Выступивший с докладом главный зоотехник комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Савин проинформировал членов совета и приглашённых о положении дел в животноводческой отрасли. Он, в частности, отметил, что по сравнению с прошлым годом поголовье крупного рогатого скота в коллективных хозяйствах в целом по району увеличилось на 357 голов. Особенно заметна прибавка в СПК «Знамя Родины» – 347 голов. С «плюсом» к прошлому году идут также СПК «Заветы Ильича» (58 голов), ООО «Котляровка» (35), ООО «Николаевское-Агро» (30), СПК «Путь Ленина» (10). В то же время снизили поголовье КРС ООО «Мелира» (на 81 голову), СПК «Гавриловский» (33). Что касается дойного стада, то его численность увеличилась на 40 голов за счёт двух хозяйств: ОПХ Алтайской МИС (плюс 25 голов) и ООО «Котляровка» (15). Общее количество коров на 1 сентября в целом по району составило 4109. Их средняя продуктивность за восемь месяцев достигла 2815 килограммов, что на 179 килограммов выше уровня прошлого года. Самой высокой прибавки добились труженики животноводства СПК «Знамя Родины» – плюс 398 килограммов и ООО «КФХ «Стиль» (+391 кг). На 277 килограммов выросли надои в ОПХ Алтайской МИС, на 217 – в ООО «Мелира», на 202 – в СПК «Заветы Ильича». Незначительное снижение продуктивности коров допустили в ООО «Котляровка» (минус 22 кг) и ООО «Николаевское-Агро» (на 9 кг). Валовое производство молока в целом по району составило  11569 тонн – на 841 тонну больше, чем за аналогичный период прошлого года. Что касается мясного животноводства, то и здесь наблюдается рост – с 860 до 925 тонн. Выше уровня прошлого года и показатели по получению приплода.

Расклад на предстоящую зимовку скота следующий. На высоком организационном уровне провели подготовку животноводческих объектов к зимнестойловому содержанию стада СПК «Знамя Родины», «Заветы Ильича», ООО «КФХ «Стиль». А вот в таких хозяйствах, как СПК «Гавриловский», ООО «Николаевское- Агро» и ОПХ Алтайской МИС темпы ремонтно-восстановительных работ  оказались крайне низкими, и они растянулись практически до начала октября. В целом по району в период зимовки будет задействовано 99 помещений для содержания животных. Их будут обслуживать 622 человека – доярки, телятницы, скотники, ветсанитары, слесари и некоторые другие категории животноводов. Помимо готовности  материально-технической базы, важнейшим условием успешного прохождения зимнестойлового периода является наличие необходимого запаса кормов. Во всех хозяйствах обеспеченность ими можно назвать удовлетворительной: в расчёте на одну условную голову заготовлено 23,5 центнера кормовых единиц.  Это без учёта зернофуража, засыпка которого продолжается.

В принятом по данному вопросу постановлении совет Администрации района отметил слабую работу по подготовке животноводческих помещений к зимовке в ООО «Николаевское-Агро», СПК «Гавриловский» и ОПХ Алтайской МИС. Ветеринарной службе района рекомендовано в срок до 20 ноября завершить все осенние ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические обработки скота и ветеринарно-санитарные работы по дезинфекции ферм. Комитету по аграрной политике и природопользованию необходимо организовать производственное обучение животноводов и их переаттестацию, ежемесячно подводить итоги работы в животноводческой отрасли с опубликованием их в районной газете «Новый путь».

Темой для обсуждения на совете Администрации стала готовность объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов. По данному вопросу была заслушана информация руководителей ООО «Теплосервис» Вячеслава Решетняка и ООО «Коммунальщик» Владимира Бухтоярова, главы Центрального сельсовета Владимира Бута, а также заместителя главы Администрации района Алексея Штаба. Из их выступлений следует, что запланированные мероприятия по подготовке объектов к отопительному сезону не были выполнены в полном объёме и в установленный срок до 15 сентября. Причина в том, что вплоть до 6 сентября все котельные района были отключены от электроснабжения. Основанием для этого послужила задолженность теплоснабжающих предприятий перед энергетиками, а также долги потребителей тепла за оказанные им ранее услуги. Тем не менее, несмотря на имеющиеся проблемы, котельные к отопительному сезону технически готовы. В принятом постановлении отмечена недостаточная работа руководителей топливно-энергетического комплекса по подготовке объектов к отопительному сезону. В срок до 15 октября рекомендовано устранить недостатки, которые отражены в актах приёмки котельных, а также обеспечить своевременные расчёты за потреблённые топливно-энергетические ресурсы, в том числе с привлечением кредитных средств.  Рекомендовано также принять меры по созданию необходимых запасов топлива и обеспечить контроль за его качеством. Затронуты в постановлении и главы сельсоветов, и главы администраций сельсоветов, которым предложено осуществлять регулярный контроль за работой котельных теплоснабжающих предприятий на подведомственных территориях и соблюдением температурного режима на отапливаемых объектах.

8 Октября 2010 Власть

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты