Власть

22 июля состоялись публичные слушания по вопросу "О внесении изменений и дополнений в Устав Муниципального образования Поспелихинский район Алтайского края" news: Publi4nie sluschaniya.jpgСегодня, 22 июля, в Администрации района состоялись публичные слушания по вопросу «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Поспелихинский район Алтайского края».   В своем выступлении докладчик — управляющий делами Татьяна Кузьмина отметила, что изменения в устав района вносятся для приведения его в соответствие его с федеральным законодательством. В частности, в статье 10 Устава «Муниципальные выборы» на основании №38-ФЗ от 20.03.2011 «О внесении изменений в ст.35 и 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» вносится следующее: не менее половины депутатских мандатов в избираемом на муниципальных выборах представительном органе муниципального района, численностью 20 и более депутатов распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями (их региональными отделениями), пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов. «Мы предлагаем принять смешанную избирательную систему, при которой 13 депутатских мандатов (не менее половины) будут замещаться депутатами, избранными в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями (их региональными отделениями), 12 депутатских мандатов депутатами, избранными по одномандатным и многомандатным избирательным округам». news: Publi4nie sluschaniya 2.jpgСогласно изменениям, внесенным в пункт 6 части 10 статьи 35 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» из компетенции представительного органа муниципального образования исключена возможность определения порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений. Соответствующие изменения внесены в пункт 6 статьи 24 Устава «Исключительная компетенция районного Совета народных депутатов». В целях приведения Устава в соответствие с действующим законодательством следует учитывать положения вступившего в силу с 01.01.2011 Федерального закона от 10.12.2010 № 356-ФЗ, который принят для совершенствования разграничения полномочий между органами власти различного уровня в сфере ветеринарии. Согласно внесенным изменениям установление ограничительных мероприятий (карантина) на территории субъекта Российской Федерации, отмена ограничительных мероприятий (карантина) на территории субъекта Российской Федерации относится к полномочиям Российской Федерации в области ветеринарии, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации. В связи с этим из ст.49 Устава «Полномочия Администрации района по решению вопросов местного значения в области безопасности» исключены пункты 8 и 9, которые закрепляли эти полномочия за органами местного самоуправления. По итогам слушаний принято решение о направлении проекта Устава на заседание районного Совета народных депутатов.
22 Июля 2011 Власть

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты