Власть и общество

Жилье для ветеранов Вот уже третий год в нашей стране действует мера социальной поддержки для ветеранов Великой Отечественной войны, благодаря которой обеспечиваются жильем инвалиды и участники ВОВ. По данным отдела по социально-экономического развития Администрации Поспелихинского района, за это время жилье получили 52 человека.
Жилье для ветеранов
Вот уже третий год в нашей стране действует мера социальной поддержки для ветеранов Великой Отечественной войны, благодаря которой обеспечиваются жильем инвалиды и участники ВОВ. По данным отдела по социально-экономического развития Администрации Поспелихинского района, за это время жилье получили 52 человека.   Процедура выделения субсидий на приобретение (или строительство) жилья достаточно проста и хорошо отработана. Когда федеральные средства поступают в край, распоряжением Губернатора они распределяются по городам и районам в хронологическом порядке – по дате постановки на учет ветеранов. Затем муниципалитеты письменно уведомляют очередников о выделении им субсидии. С этого момента у ветерана есть 3 месяца, чтобы подыскать себе улучшенное жилье. Наличные деньги людям на руки не выдаются, они переводятся сразу на счет продавца, после приобретении квартиры. 25 августа сотрудники управления социальной защиты населения и комитета по социально-экономическому развитию побывали в гостях у двух счастливых обладательниц жилья – Тамары Ивановны Гузеевой и Марии Григорьевны Ивановой. Тамара Ивановна до получения жилья проживала в «Доме ветеранов» в комнате чуть больше 23 метров. Теперь у нее своя двухкомнатная квартира, в которой тепло, уютно, а главное – спокойно. «Я очень счастлива иметь свое просторное жилье», - делится с нами своей радостью вдова участника ВОВ, теперь есть место и для детей, и для внуков».
Мария Григорьевна Иванова своего жилья не имела, жила у сестры по ул. Партизанская. Когда узнала о том, что у нее есть все шансы получить жилье как вдове участника ВОВ, стала собирать все необходимые документы. И вод долгожданное заселение произошло. Теперь Мария Григорьевна живет со своей сестрой в просторной «двушке» на первом этаже многоквартирного дома.
Новоселье еще предстоит отметить 32 жителям района, имеющим право на льготное жилье. А значит, еще больше наших дорогих земляков обретут уют нового дома, почувствуют тепло и заботу.

26 Августа 2011 Власть

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты