Власть и общество

Село 21 века 24 августа в зале заседаний Администрации района состоялась презентация целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края на 2012-2020 годы».
24 августа в Администрации района состоялась презентация долгосрочной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края на 2012-2020 годы». Ее провели начальник управления прогнозирования Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Николай Чиняков и представитель разработчика программы – Российского аграрного университета
– МСХА имени К. А. Тимирязева,    доктор экономических наук Александр Мерзлов.      Вел мероприятие и активно участвовал в обсуждении вопросов глава   Администрации района Петр Шрейдер. Выступающие отметили, что Алтайский край первым из регионов России разработал такую  долгосрочную целевую программу, ориентированную в первую очередь на  повышение качества жизни сельского труженика.
Согласно документу, общий объем финансирования программы (из федерального, краевого, и местного бюджетов) составит около 20 миллиардов рублей. Планируется, что ее реализация позволит увеличить в 2,3 раза среднемесячные денежные доходы, снизить уровень официально зарегистрированной безработицы до 2,6%, улучшить жилищные условия сельского населения. Реализация программы пройдет в два этапа. На первом мероприятия будут сосредоточены в основном по направлению «Комплексная компактная застройка населенных пунктов». На втором, с принятием в 2014 году соответствующей федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», планируется значительное расширение перечня мероприятий, в том числе за счет средств федерального бюджета.
Программой намечено дальнейшее развитие сельского предпринимательства. Здесь и развитие семейных животноводческих ферм, пчеловодства, сельского туризма и т.д. Предусмотрено ввести систему грантов для бизнеса (например, на организацию предприятий народного промысла, изготовления сувенирной продукции в сельской местности, лесопереработки и т. д.), расширить практику субсидирования процентных ставок по привлекаемым кредитам. Одним из основных блоков программы является система мер, направленных на стимулирование жилищного строительства на селе, обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов. В рамках этого направления предлагается предоставление поддержки на строительство жилья, реализация проектов по комплексной компактной застройке населенных пунктов. К приоритетам программы отнесены строительство, реконструкция детских садов, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторно-поликлинических учреждений, спортивных сооружений. Продолжится развитие инженерной инфраструктуры. Впервые предусмотрено создание автономных систем энергообеспечения на основе возобновляемых источников. Алтайский край, по мнению экспертов, обладает очень широкими возможностями по развитию малой гидроэнергетики, использованию энергии ветра, солнца. Учитывая большой интерес со стороны крупных сельхозтоваропроизводителей к развитию коммунальной инфраструктуры сел, реализации проектов в социальной сфере, предусмотрена поддержка на принципах частно-государственного партнерства. Например, в рамках данного направления получат поддержку проекты по модернизации систем тепло- и водоснабжения, реконструкции культурных и спортивных объектов.
Предполагается конкурсный отбор и помощь в реализации проектов, направленных на благоустройство сельских поселений (прокладка уличных дорог и тротуаров, озеленение, освещение, строительство мостов, устройство колодцев, артезианских скважин), сохранение и восстановление природных ландшафтов, историко-культурных памятников. В частности, в Поспелихе в рамках этого подраздела программы разработан проект детского парка «Стрекоза», общей стоимостью 800 тысяч рублей. Надо отметить, что Поспелихинский район  включен в число семи других районов края для отработки данной программы.
В заключение презентации состоялся широкий обмен мнениями по всем положениям программы. Со стороны собравшихся в зале – руководителей района, коллективных и фермерских хозяйств, предприятий,  предпринимателей, к разработчикам программы поступило много интересных, деловых вопросов, замечаний и предложений, которые касались всего спектра  сельской жизни, работы предприятий агропромышленного комплекса.  Хотелось, чтобы все они нашли свое отражение в дальнейшей работе над программой.
Только надо понять одно – манны небесной не будет. Такого в целевой программе не предусмотрено. Всем хозяйствующим субъектам, заинтересованным жителям района надо вносить свои предложения, создавать инвестиционные проекты, направленные на создание предприятий, оказание  новых услуг населению, организацию своего дела. Вот тогда и программа заработает, и успех придет.
26 Августа 2011 Власть

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты