Лучшие следователи СУ СКР по Алтайскому краю пообщались со студентами Алтайского филиала РАНХиГС

Будущим юристам рассказали об особенностях работы в следственных органах
По заключенному несколько лет назад соглашению о сотрудничестве, следователи следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю в течение учебного года проводят лекции, семинары и практические занятия для студентов – юристов. Однако, эпидемиологическая обстановка по распространению новой коронавирусной инфекции наложила определенные ограничения не только на население, но и на образовательные организации.
В настоящее время с целью недопущения заражения, большинство студентов находятся на дистанционном обучении. Современное технологическое оснащение ВУЗа позволяет проводить практические и лекционные занятия через интернет.
Руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел кандидат юридических наук Алексей Можаев и заместитель руководителя четвертого отдела по расследованию особо важных дел Станислав Асташенко провели занятия со студентами 4 курса Академии.
Алексей Можаев прочитал лекцию по вопросам деятельности и полномочий органов Следственного комитета РФ, организации работы следственных органов, а также вопросам профессиональной ориентации будущих выпускников.
Станислав Асташенкопообщался с будущими юристами на тему особенностей службы в органах следствия, роли следователя при осуществлении предварительного следствия, а также взаимодействия с оперативными и иными подразделениями.
Несмотря на отсутствие живого общения, студенты активно задавали вопросы, в том числе о резонансных уголовных делах из следственной практики. А по данному вопросу у спикеров много интересной информации, так как они являются лучшими в своей профессии.
Первый отдел по расследованию особо важных дел, который возглавляет Алексей Можаев, занимается расследованием преступлений против личности – квалифицированные убийства, в том числе прошлых лет, половой свободы, банд, организованных преступных групп и других тяжких и особо тяжких преступлений.
Станислав Асташенко ранее расследовал коррупционные и должностные преступления, а сейчас контролирует следствие по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении детей, а также преступления в сфере медицинских ошибок.
В ходе лекции сотрудники СК предлагали будущим коллегам квалифицировать действия лиц, привлекаемых к уголовной ответственности по приведённым примерам совершенных преступлений, в связи с чем дистанционные занятия прошли в атмосфере активной дискуссии с заинтересованной аудиторией.
29 Октября 2020

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты