Общество

В районе подведены итоги месячника пожилых людей В районе подведены итоги месячника пожилых людей. Предприятия и организации райцентра чествовали в октябре более 4 тысяч ветеранов, объединенных в 46 ветеранских организаций. Внимание пожилым людям оказывалось в разной форме. Двенадцать руководителей предприятий и организаций и первичных советов ветеранов  поместили поздравления в районной газете,  двадцать – организовали встречи со своими пенсионерами. Двадцать праздничных концертов с чаепитием прошли на предприятиях и в хозяйствах района. На организацию мероприятий и оказание материальной помощи в денежном выражении было израсходовано около миллиона рублей. Из них 30,6 тысячи было получено из краевого бюджета, 13,5 –  в виде адресной помощи выдано управлением социальной защиты, 973 тысячи – средства предприятий и организаций. Кроме помощи деньгами,  была оказана и натуральная. Пенсионеры предприятий и организаций всех форм собственности получали сахар (140 человек по 10 кг), муку (155 человек по 10 кг), растительное масло (312 человек по 5 кг).  По две тонны угля было выделено 21 человеку. Помимо того, пенсионеры получали в подарок  макароны, молочные и другие продукты. Коллектив Центра социальной помощи семье и детям в ходе акции «Лесная аптечка для бабушки» заготовил шиповник и другие дикорастущие лекарственные растения. Составленные фитонаборы социальные работники вручили обслуживаемым на дому пенсионерам. Заведующие отделениями обслуживания на дому подготовили буклеты «Хочешь жить долго – учись  стареть», которые вручили пожилым людям на концерте «Серебряные нити» с участием артистов районного Дома культуры.
17 Ноября 2011

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты