Общество

Хор ветеранов районного Дома культуры  «С песней по жизни», которым руководит Людмила Гикал, в очередной раз продемонстрировал свою творческую состоятельность, приняв участие в зональном мероприятии – пятой краевой  встрече ветеранских коллективовХор ветеранов районного Дома культуры  «С песней по жизни», которым руководит Людмила Гикал, в очередной раз продемонстрировал свою творческую состоятельность, приняв участие в зональном мероприятии – пятой краевой  встрече ветеранских коллективов. Она прошла 4 ноября, в День народного единства,  в райцентре Усть-Пристань. Ранее на одной из таких встреч блеснул мастерством ансамбль «Сибирские кедры» Мамонтовского СДК. Участники хора, впервые выступив на таком мероприятии, продолжили традицию, очаровав зрителей программой из номеров, показанных на районном празднике «Когда поет душа». Русская народная песня «На калине белый цвет», спетая хором, сменялась шуточной «Комара женить мы будем» в исполнении трио «Вдохновение». Дуэт «Сестры» пел о «Речке Серебряне», а вокальная группа с солистом Геннадием  Ячменевым - песню «Ой, сад, ты мой сад». Отличились и солистки – Любовь Коноз с неподражаемой «Утушкой» и Галина Каленкина с песней «Родина». Вела программу Нина Русакова, принявшая активное участие в ее подготовке.       Поспелихинским артистам выпала честь открывать творческую встречу. Получив заслуженные аплодисменты и овации, они смогли посмотреть и оценить выступления еще семи коллективов из Барнаула, Панкрушихи и других районов края, а также хозяев встречи – усть-пристанцев. Увиденное наших ветеранов просто поразило. Хотя возраст некоторых самодеятельных  артистов перевалил за семьдесят, они лихо отплясывали «цыганочку», задорно играли в шумовом оркестре и даже показывали цирковые номера. Чего не было на концерте, так это конкуренции. Всех выступающих дружно поддерживали аплодисментами, откровенно выражая благодарность за полученное удовольствие. Встречали гостей очень радушно, с дороги угощали горячим чаем,  и достойно провожали, с благодарственными письмами и подарками. Теперь участники ветеранской самодеятельности будут пить в РДК чай из сервиза, полученного как знак признания их мастерства.  На этой встрече не было победителей и побежденных, а был праздник, доказавший, что наши ветераны еще молоды душой, полны сил и многое могут передать молодым.
11 Ноября 2011

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты