Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при обеспечении антитеррористической защищенности образовательных учреждений

На территории района находятся 4 головных общеобразовательных учреждения с 15 филиалами в сельских поселениях, 2 головных учреждения дошкольного образования с 11 филиалами в сельских поселениях, а также   1 филиал краевого государственного бюджетного профессионального учреждения «Егорьевский лицей профессионального образования», МКУДО «Поспелихинский районный Центр детского творчества» и КГБУ «Поспелихинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей».

Все объекты образования прошли обследование и  категорирование, были установлены сроки устранения нарушений требований к  антитеррористической защищенности объектов.

Прокуратурой Поспелихинского района в 2022 году проведена проверка указанных объектов, в ходе которой установлено что ряд  мероприятий, касающихся обеспечения охраны объектов сотрудниками ЧОП или Росгвардии, установки систем оповещения о возникновении ЧС не были осуществлены в установленные сроки.

В адрес руководителей образовательных организаций были внесены представления об устранении нарушений. Между тем нарушения не были устранены в виду отсутствия финансирования.

В мае 2022 года прокурор района обратился в  Поспелихинский районный суд с требованиями о признании незаконным бездействия образовательных организаций, о возложении на них обязанности устранить выявленные нарушения, обязать Администрация Поспелихинского района выделить денежные средства на реализацию мероприятия по антитеррористической защищенности объектов. Исковые требования прокурора были удовлетворены.

В виду случившихся в Российской Федерации в 2021-2022 годах фактах нападения в школах повлекших гибель детей обеспечение охраны объектов образования сотрудниками ЧОП или Росгвардии, установка систем оповещения о возникновении ЧС находиться на контроле прокуратуры района.

Старший помощник прокурора Поспелихинского района Ю.О.Плеханова

28 Июня 2022 Прокуратура информирует

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты