Власть и общество

В Поспелихинском районе проходит операция "Мак". Её цель – пресечение незаконного оборота наркотических средствНаркомания – одна из наиболее острых проблем современного общества. Долгое время это явление считалось специфичным лишь для определённой социальной группы, но в последние годы оно распространилось на все слои общества.
Благодаря совместной работе сотрудников полиции МО МВД России «Поспелихинский» и сотрудников ФСКН по Алтайскому краю на территории нашего района практически отсутствует потребление такого наркотика, как героин. Вместе с тем, в настоящее время широкое распространение получает марихуана. С целью выявления очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений и организации их уничтожения, пресечения деятельности заготовителей, перевозчиков и распространителей наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов наркосодержащих растений, привлечения к ответственности лиц,  осуществляющих их незаконное культивирование, на территории района с 28 мая по 26 июля проводится оперативно-профилактическая операция «Мак». Согласно плану её мероприятий, сотрудниками полиции осуществляется досмотр транспорта на предмет перевозки наркотических веществ, проверка лиц, склонных к  их употреблению, а также проверка приусадебных участков на предмет возделывания мака и конопли. С начала операции вынесено 17 предупреждений о необходимости ликвидации дикорастущей конопли, она уничтожена на общей площади около 3 га. Выявлено два факта хранения марихуаны, по которым возбуждены уголовные дела. За непринятие землевладельцами или землепользователями мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, после получения официального предписания уполномоченного органа к административной ответственности привлечён 21 человек. Административные штрафы на граждан в этом случае составляют от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 3000 до 4000; на юридических – от 30 до 40 тысяч рублей.
Проводимые мероприятия приносят свои результаты, но без слаженной работы всех социальных институтов в этом вопросе не обойтись. Поэтому к работе привлекаются сельские администрации. В их адрес направлены предложения с целью оказания помощи ОВД в уничтожении очагов произрастания наркосодержащих растений.
18 Июля 2012 Власть

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты