Поспелиха встречает юбилей
25 августа район отметил приближающееся 75-летие Алтайского края
Праздник в минувшую субботу получился интересным и насыщенным. И пусть солнце в этот день не очень радовало нас своим присутствием, а небо время от времени затягивали тучи, провести хорошо время поспелихинцам это не помешало – все, кто принимал участие в праздничных мероприятиях, смогли, что называется, предстать во всей красе – и себя показали, и на других посмотрели.
...Главное действо происходило на площади имени Ленина. На торжественной церемонии открытия праздника было предоставлено слово заместителю председателя комитета по здравоохранению краевого Законодательного собрания Ирине Солнцевой, которая передала жителям нашего района поздравления в честь юбилея от Губернатора края Александра Карлина, пожелала всем здоровья, семейного благополучия и побольше улыбок. Хотелось бы отметить, что организаторы праздника большое внимание  уделили культурной программе. Это, несомненно, послужило залогом хорошего настроения и ощущения настоящего праздника. А выставка изделий прикладного творчества, представленная сельчанами, показала, как много в нашем районе мастеров и мастериц, своими руками создающих настоящие произведения искусства. Вышитые панно, кружевные салфетки, мягкие игрушки, изделия из дерева, предметы одежды ручной вязки привлекали посетителей и вызывали их восхищение. Неподдельный интерес гостей праздника вызвала фотовыставка «Алтайский край глазами земляков». Многие поспелихинцы узнавали на фотографиях знакомые уголки родной природы и тех, с кем рядом живут и работают. Такими же зрелищными, запоминающимися были выставки голубей и «Зверье мое». На торжестве были подведены итоги конкурсов близнецов и детских и кукольных колясок. Интересно прошли соревнования школьников в катании на роликах. Юбилей края – хороший повод для того, чтобы вспомнить историю его развития и становления, тех, кто обеспечил нашему району достойное настоящее и будущее, почествовать ветеранов, ровесников края и дать напутствие молодёжи. У поспелихинцев есть своя марка, характер, умение трудиться и стремление добиваться высоких результатов в любой деятельности. Не случайно за многолетний добросовестный труд многие наших земляки были удостоены различных наград, которые во время праздника вручил глава Администрации района Петр Шрейдер. 75 лет – возраст для края небольшой, но сколько испытаний пришлось вынести жителям Алтая, в том числе поспелихинцам, за эти годы: гражданская и Великая Отечественная война, освоение целины и разрушительные экономические реформы 90-х годов… Но край и район живут, строятся,  хорошеют. «В этот день хочется пожелать, чтобы люди становились добрее, бережнее относились к родному краю, природе», – высказал своё мнение депутат районного Совета народных депутатов Константин Попов, житель поселка 12 лет Октября, участник выставки голубей. Постарались сделать праздник ярким, запоминающимся коллективы художественной самодеятельности РДК, танцевальные коллективы и солисты, принявшие участие и в вечерней программе праздника. Красочный фейерверк, осветивший ночное небо и всех отдыхающих в праздничный вечер, был как пожелание нашему району такой же яркой и разнообразной жизни в будущем. Гуляние продолжалось до поздней ночи и закончилось дискотекой 80-х.
Фотоальбом (смотреть)

Александр Лапенков
29 Августа 2012 Культура

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты