Дети обретут родителей

В декабре прошлого года у нас в районе осуществлялось сразу два проекта, которые должны были помочь детям, оставшимся без попечения родителей, обрести семью. Один был краевого уровня, другой воплощали в жизнь учащиеся и преподаватели ПУ-68. Фотографии воспитанников детских домов края были выставлены в районной библиотеке с 16 декабря по 27 января, с ними ознакомились около двух тысяч человек.

По проекту ПУ-68 «Так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети» снимки ребят Поспелихинского детского дома в течение декабря печатались в районной газете вместе с информацией о каждом, а также распространялись в общественных местах. Об итогах этих двух акций рассказывала главный специалист по опеке и попечительству Елена Овчарова.

- За информацией о том, как принять ребенка в семью, обратились 17 человек. Одна пара прошла обучение в школе для замещающих родителей, зарегистрирована и теперь может принять в свою семью ребенка. Взять его будущие родители могут в течение двух лет. На  данный момент в этой школе проходят обучение еще три семейные пары.

Главная причина, по которой берут в семью  детей,- желание помочь ребенку, подарить ему внимание, ласку, заботу. Однако немаловажно, что это

Стремление находит поддержку у государства. С 1 января 2010 года пособие  опекунам (попечителям) и приемным родителям на содержание детей составляет 5761 рубль 20 копеек на ребенка. Кроме того, приемным родителям выплачивается вознаграждение в размере 3450 рублей  за каждого приемного ребенка.

16 Февраля 2010

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты