news: Ivan kupala 07 07 2013.jpg«Купала»

под таким названием в Поспелихинском районе 6-7 июля прошел 2 районный фольклорный фестиваль народного творчества. В фестивале приняли участие более 400 человек.  Программа состояла из  нескольких блоков – это концерт, выставка-ярмарка работ прикладного искусства, купальские игры и обряды: пускание огненного колеса и  венков по воде, прыжки через костры, хороводы, сожжение чучела Аграфены Купальницы, встреча Ивана Купалы конкурс подворий, конкурс водяных и мн.др. Особый интерес у гостей фестиваля  вызвала выставка – дегустация блюд национальной кухни народов, проживающих на территории Поспелихинского района.   Главной целью фестиваля являлось  возрождение фольклора,  как особого направления народного  творчества и формирование у участников  основ целостной  эстетической культуры, через приобщение к истокам культуры своего народа, развитие творческих способностей.
10 Июля 2013

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты