Власть

Отчитались, подвели итоги
            12 марта в районном Доме культуры состоялась восемнадцатая сессия районного Совета народных депутатов.

articles: sessija 1.jpgОна прошла в расширенном формате – таком, какой обычно бывает раз в году, в марте, когда в повестке дня основным вопросом значится отчёт Администрации района по социально-экономическому развитию нашего муниципального образования  за прошедший год. Помимо самих депутатов, в работе  сессии приняли участие главы сельсоветов, руководители предприятий и организаций, делегации от трудовых коллективов, представители общественности, а также заместитель Губернатора Алтайского края В. Ряполов и депутат краевого Законодательного собрания В. Куц.

Отчёт проходил по традиционной схеме. Сначала с докладами о положении дел в социальной сфере, промышленности, строительстве, энергетике и коммунальном хозяйстве, в агропромышленном комплексе, об исполнении бюджета за 2009 год перед собравшимися выступили заместители главы Администрации района  С. Белов, А. Штаб, А. Маляренко и О. Янцен. Затем на трибуну поднялся глава Администрации П. Шрейдер. В своём выступлении основное внимание он обратил на инвестиционно  привлекательные площадки в районе для размещения производственных мощностей, культурно-развлекательных объектов и объектов социальной инфраструктуры. Также глава затронул вопросы, касающиеся социальной поддержки населения, мер, принимаемых в районе для снижения напряжённости на рынке труда в условиях экономического кризиса, доложил о криминогенной обстановке и результатах борьбы с преступностью со стороны правоохранительных органов. Отметив, что прошедший год был весьма напряжённым, Пётр Петрович подчеркнул, что и нынешний будет не легче, если не сказать больше. Для Администрации района это, прежде всего, предполагаемое дальнейшее сокращение доходной части бюджета и, соответственно, расходной. Тем не менее, задачи, стоящие перед органами местного самоуправления, решать надо – другого не дано. Выступления главы Администрации и его заместителей сопровождались показом слайдов с соответствующими таблицами, диаграммами, фотографиями.
articles: sessija.jpgВ обсуждении отчёта приняли участие генеральный директор ООО «Алтайхимпласт» Н. Плешков, глава Администрации Мамонтовского сельсовета М. Кирухин, управляющий отделением Сбербанка Т. Гилёва, директор Центра детского творчества Е. Аксенченко, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Г. Голиков. От краевых гостей слово было предоставлено В. Куцу. По итогам отчёта Администрации районный Совет народных депутатов принял соответствующее решение, в котором нашли отражение основные направления деятельности исполнительного органа власти на ближайшую и среднесрочную перспективу. В завершение работы сессии по поручению Губернатора Алтайского края А. Карлина его заместитель В. Ряполов вручил юбилейные медали в честь 65-летия Победы двенадцати участникам войны и труженикам тыла.

Валерий Крутько.

17 Марта 2010 Власть

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты