Власть

В недра по лицензии

С 31 марта 2010 года вступила в силу новая редакция статьи 7.3 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой пользование недрами без соответствующей лицензии влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч; на юридических лиц – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией, также влечет наложение крупных административных штрафов.

В недра по лицензии

В настоящее время на территории Алтайского края насчитывается 1426 водопользователей, которые осуществляют добычу подземных вод. На 1 июля действовало 924 лицензии. Из этого числа 824 лицензии выданы на добычу подземных вод одиночными скважинами на участках недр с неутвержденными запасами, то есть требующих проведения геологоразведочных работ, что зафиксировано в условиях лицензий. Однако большинство предприятий-водопользователей  геологоразведочные работы не проводят, нарушая тем самым Закон Российской Федерации «О недрах». Это является основанием для применения контрольно-надзорными органами вышеуказанных штрафных санкций.

На сегодняшний день в Управлении по недропользованию по Алтайскому краю (Алтайнедра) имеются сведения по 505 предприятиям, осуществляющим безлицензионную добычу подземных вод. Еще как минимум столько же недропользователей (по оценке специалистов) не учтены. В связи с этим обращаем внимание на необходимость соблюдения законодательства и исправления ситуации. Информацию о порядке подачи заявки и получения права пользования недрами с целью добычи подземных вод в Алтайском крае можно получить в Управлении по недропользованию по Алтайскому краю по адресу: 656056, г. Барнаул, ул. Пролетарская, 61. Контактные телефоны: 8 (3852) 65-81-46, 38-19-35, факс 8(3852) 65-79-77; e-mail: info@altnedra.ru.

Управление по недропользованию по Алтайскому краю.

15 Октября 2010 Власть

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты