Общество

День прав человека                      Отмечается в России 10 декабря. А началось все так… 4 декабря 1950 года на Пленарном собрании Генеральная Ассамблея ООН официально установила отмечать 10 декабря День прав человека. Всем государствам и заинтересованным организациям было предложено принять этот день и проводить соответствующие мероприятия. Эта дата была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека, закрепившей неотъемлемые права каждого жителя Земли.

В нашем районе этот праздник...

День прав человека

В нашем районе этот праздник отмечают борцы за права человека - уполномоченный по правам человека в Поспелихинском районе Владимир Полухин и директор Центра социальной помощи семье и детям - Галина Ишимова.

Сегодня для Владимира Полухина особенный день, юбилейный. Вот уже 5 День прав человека он встречает на рабочем месте со своими посетителями. «Сегодня обычный рабочий день» - говорит Владимир Григорьевич. «Посетителей в праздник не уменьшается, а иногда и прибавляется, да и вопросы, с которыми обращаются люди, иногда не требуют отлагательств. За время работы всякие ситуации бывали, иногда кто-то не согласен с услугами, которые ему предоставляются в районе, кому-то нужны дополнительные льготы, а некоторые  просто не знают чем занять себя в свободное время. Вот и помогаем всем и в будни, и праздники».

В Центре социальной помощи семье и детям этот праздник отмечают ежегодно. К сожалению, в этом году он пройдет не с таким размахом, как это бывало раньше. Сотрудники Центра сегодня объединили два мероприятия - День прав человека и «декада инвалидов». Они оформили информационный стенд, где разместилась полезная информация из российских СМИ о диспансеризации детей-инвалидов, доступной и качественной медицинской помощи у нас в районе и другое.

В этот день хочется поздравить всех жителей района с этим праздником и обратиться - давайте приложим совместные усилия по формированию и воспитанию в будущих поколениях культуры прав человека, по содействию торжеству свободы, укреплению безопасности и мира во всех странах.

10 Декабря 2010

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты