Власть

Социальную поддержку многодетным семьям, имеющим и воспитывающим трех и более детей в возрасте до 18 лет по состоянию на 1 сентября, в том числе детей, принятых под опеку (попечительство) начали выплачивать с 23-го июля текущего года...

В соответствие ПОЛОЖЕНИЕМ о порядке предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям для подготовки детей к школе, утвержденным постановлением Администрации Алтайского края от 11.07 2011 № 376 семьям, имеющим и воспитывающим трех и более детей в возрасте до 18 лет по состоянию на 1 сентября, в том числе детей, принятых под опеку (попечительство) будут выплачиваться:

единовременная денежная выплата для подготовки к школе первоклассника из многодетной семьи (на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, спортивной формы, а также иных товаров, необходимых для посещения школьных занятий) (далее – «единовременная денежная выплата»);

ежегодная денежная выплата для подготовки к школе учащихся
2-11 классов из многодетных семей (на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды,  спортивной формы, а также иных товаров, необходимых для посещения школьных занятий) (далее – «ежегодная денежная выплата»).

Единовременная денежная выплата и ежегодная денежная выплата назначаются и выплачиваются одному из родителей либо опекуну (попечителю) на каждого совместно проживающего с ним ребенка.

Единовременная денежная выплата и ежегодная денежная выплата не назначаются и не выплачиваются гражданам:

дети, которые находятся на полном государственном обеспечении;

лишенным родительских прав или ограниченным в родительских правах;

опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Алтайского края порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

Назначение и выплата единовременной денежной выплаты и ежегодной денежной выплаты осуществляются управлением социальной защиты населения по Поспелихинскому району, расположенным в здании Администрации района, каб. 23.

Лицо, обратившееся в управление социальной защиты населения по Поспелихинскому району за назначением единовременной денежной выплаты для подготовки к школе первоклассника из многодетной семьи  и ежегодной денежной выплаты для подготовки к школе учащихся 2-11 классов из многодетных семей представляет:

1. копию документа, удостоверяющего личность (паспорт);

2. заявление о назначении единовременной денежной выплаты с указанием реквизитов счета, открытого в кредитной организации (бланк заявления заполняется в управлении социальной защиты, выплата денежных средств осуществляется только путем перечисления на имеющиеся или открываемые счета (сберкнижка, пластиковая карта на имя заявителя);

3. копии свидетельства о рождении детей, не достигших возраста 18 лет;

4. справку из сельской администрации, подтверждающую совместное проживание родителя (опекуна, попечителя) с ребенком;

5. справку из общеобразовательного учреждения о приеме ребенка на обучение по программе начального общего образования (для первоклассника), справку об обучении в общеобразовательном учреждении на каждого ребенка (для учащихся 2-11 классов, представляется ежегодно).

Пакет документов по  назначению единовременной денежной выплаты  для подготовки к школе первоклассника из многодетной семьи формируется заявителем отдельно.

Для назначения единовременной денежной выплаты или ежегодной денежной выплаты опекун (попечитель) дополнительно представляет:

1. выписку из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства);

2. справку из органов управления образованием о неполучении денежного содержания на ребенка.

Суммы единовременной денежной выплаты и ежегодной денежной выплаты, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения указанных выплат, возмещаются этими получателями, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

Обращаем особое внимание родителей (опекунов, попечителей)  на то, что будет усилен контроль за целевым расходованием средств, предназначенных на вышеуказанные выплаты. Полученные деньги   должны быть направлены родителями (опекунами, попечителями) только   на приобретение школьной формы либо заменяющего ее комплекта детской одежды, спортивной формы, а также иных товаров, необходимых для посещения школьных занятий.

Прием заявлений родителей  многодетных семей будет осуществляться ежедневно (кроме пятницы), часы приема с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00-до 14.00

По всем вопросам обращаться в управление социальной защиты населения по Поспелихинскому району (каб. 21, 23) либо по тел. 222186, 22319.

4 Августа 2011 Власть

На территории Поспелихинского района находятся 28 образовательных учреждений: общеобразовательных школ 16 (обучается 2863 ученика), дошкольных образовательных учреждений 11 (посещают 764 ребёнка), одно учреждение дополнительного образования детей (занимаются 1345 детей)  еще факты