Лесная амнистия» в действии

С момента вступления в силу закона «о лесной амнистии» из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в России исключены дублирующие сведения о 43 тыс. лесных участках, исправлены реестровые ошибки (устранены пересечения границ) в сведениях ЕГРН о  5,5 тыс. лесных участках - сообщает Росреестр. В Управлении Росреестра по  Алтайскому краю на 01.02.2021 количество случаев применения лесной амнистии при устранении пересечений с лесными участками - 6888.

В ведомстве отметили, что принятие закона позволило устранить пересечения границ лесных участков с  границами лесных участков и земельных участков иных категорий земель.

Напомним, что закон о «лесной амнистии», направленный на устранение противоречий между Государственным лесным реестром и ЕГРН, вступил в силу
11 августа 2017 года.

Указанные пересечения устраняются в результате применения требований
ст. 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  в отношении земельных участков с категорией земель «Земли лесного фонда», а также в  результате применения требований ст. 61 Закона
о регистрации в отношении земельных участков иных категорий, имеющих пересечения с границами Лесных участков (технические и реестровые ошибки).

По  словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елены Бандуровой, основная работа в  этом направлении уже подходит к своему логическому завершению, но еще много текущей технической работы.

Об Управлении Росреестра по  Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю  (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на  недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и  картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за  деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и  арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий  Викторович Калашников.

Юлия Морозова

пресс-секретарь Управления Росреестра по  Алтайскому краю

+7 913-247-86-04

+7 (3852) 29 17 27