Власть и общество

В детском саду «Родничок» добавилось 42 местаВ понедельник в левом крыле здания Поспелихинской средней  школы № 4 царили оживление и праздничная атмосфера. В этот день в ней  открывались две дополнительные группы детского сада «Родничок». Так завершилось запланированное  на 2011 год участие района в краевой программе развития дошкольного образования на Алтае.
Первой «ласточкой» стало  открытие в декабре  в средней школе №3  дополнительной группы детского сада «Ракета». А теперь вот еще 42 ребенка  перешли в новое помещение из «Родничка», предоставив тем самым  возможность получить места в детском саду детям более младшего возраста. Всего же очередь в детские сады после двух новоселий уменьшилась в райцентре на 65 человек. Для того чтобы это важное событие состоялось, было задействовано много сил и средств. На ремонт помещений, в которых раньше занимались учащиеся начальных классов. По словам заведующей детсадом Оксаны Сумченко, было выделено 560 тысяч рублей. Активное участие в оборудовании групп принимали и родители. Бригада Артака Закояна все работы выполнила тщательно, особое внимание уделив внутренней отделке. «Строители учли   все наши пожелания, чтобы удобно было воспитателям и детям. И, конечно же, строго следуя  требованиям СанПиНа», – отметила председатель комитета по образованию Ольга Бутенко. Она вместе с первым заместителем главы Администрации района Сергеем Беловым, специалистами комитета и другими приглашенными осмотрела светлые, теплые и уютные помещения. Все остались довольны,  особенно нарядные ребятишки, которые подготовили к открытию замечательный концерт. В небольшом спектакле были задействованы и Домовенок Кузька, и Колобок, и лесные звери. Гости, выступая с поздравлениями, выразили надежду, что во вновь открывшихся группах детям будет тепло и комфортно, что  жизнь в них будет проходить весело и интересно. Сергей Белов выразил благодарность всем, кто участвовал в подготовке этого радостного события – краевому управлению по образованию и депутату АКЗС Ирине Солнцевой, комитету по образованию района, воспитателям, их помощникам и родителям. Кстати, содержание персонала, – а это два воспитателя и их помощники – возложено на районный бюджет. Общепит организовал питание детей в школьной столовой, а педагоги готовы вместе с учащимися взять шефство над малышами.
Директор школы Светлана Гаращенко отметила, что такое соседство обогатит обе стороны, ведь работы впереди предостаточно. Одним из социальных проектов школьной общественной организации детей и подростков вполне может стать обустройство для малышей прогулочной площадки, а педагоги смогут опробовать составление и исполнение сквозных планов воспитательной работы для учащихся и детсадовцев.
…Уже  осенью большинство малышей пойдут в первый класс, для чего им придется лишь перейти в другую дверь уже знакомого школьного   дома. А поскольку краевая программа по развитию дошкольного образования рассчитана до 2015 года, есть надежда, что в нашем районе еще больше детей смогут посещать детские сады.

19 Января 2012 Власть

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты