Вниманию жителей района!

К паводку надо готовиться заранее К паводку надо готовиться заранее
У нас в Сибири каждая зима своеобразна. Нынешняя, например, «отличилась» своей второй половиной: снегопадов и метелей практически не было, зато сильные морозы, грянувшие аккурат перед Крещением, всех нас уже «достали». И ещё неизвестно, что с погодой будет дальше. Ведь и март в наших краях  порой выдаётся таким, что о весне остаётся только мечтать.
И всё же она непременно придёт и, как следствие,  принесет с собой определенные трудности, связанные с паводком. Ведь никто  заранее не может предсказать, как быстро будет таять снег, куда направятся  потоки талой воды, где она может скопиться, «вылиться через край» и привести к  подтоплению домов, надворных построек, погребов… Винить в этом одну только природу нельзя, нередко люди сами способствуют образованию на своих или соседних усадьбах и придомовых территориях «нерукотворных водоёмов». Это когда, как говорится, палец о палец не хотят ударить, чтобы избежать больших неприятностей. Заботливые хозяева о предстоящем весеннем паводке, как правило, думают ещё с осени: очищают от растительных остатков и мусора прилегающие к домам придорожные кюветы, герметизируют водопропускные трубы, чтобы не забило их зимой снегом и льдом, сооружают в низинных местах всевозможные запруды из подручных материалов, дабы потом  талая вода не пошла туда, куда не надо. Ну а весной им остается лишь вовремя прокопать снежные траншеи по тем самым кюветам  да разгерметизировать трубы. А таких граждан, которые полагаются на «авось», а потом поднимают тревогу: дескать, помогите, выручайте, вода уже под порогом, хотелось бы   проинформировать, что возможности органов местного самоуправления, дорожных и  коммунальных служб далеко не безграничны, и  во время интенсивного паводка в силу большой загруженности они зачастую не могут  помочь всем и сразу. Поэтому совет один – берите в руки лопаты и ломики, позаботьтесь о пропуске весенних ручьёв заранее. Теперь о задачах более масштабных. Наряду с отдельными фактами подтопления жилого сектора, объектов производственной и социальной сферы каждую весну нельзя исключать того, что в тех или иных местах стихия может показать свой норов гораздо сильнее – затопить обширные территории и тем самым создать реальную угрозу населению, домашнему скоту, различным постройкам, сооружениям, местам хранения кормов и т.д. В связи с этим ежегодно составляются  планы основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территорий в период весеннего половодья и паводка. Вот и нынче 17 февраля вышло постановление Администрации района «О мероприятиях по пропуску паводковых вод весной 2012 года». Перечень этих мероприятий включает в себя план действий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, обследование объектов на транспортных коммуникациях, линиях связи и электропередачи, попадающих в зону возможного подтопления, ревизию гидротехнических сооружений, подготовку мест на случай эвакуации населения и материальных ценностей. Утверждён расчёт сил и технических средств на проведение первоочередных мероприятий по предупреждению и ликвидации возможного наводнения и пропуска ледохода.  Координация и контроль за всеми действиями по пропуску паводковых вод возложены на районную паводковую комиссию под руководством заместителя главы Администрации района А. Штаба. Этим же вопросам было посвящено и заседание комиссии по чрезвычайным  ситуациям и пожарной безопасности Поспелихинского района, прошедшее 27 февраля. Перед членами комиссии и приглашёнными на заседание главами администраций сельсоветов выступил начальник отдела по делам ГО и ЧС Виктор Долженко. Он, в частности, обратил внимание собравшихся на то, что развитие событий во время  предстоящего весеннего паводка предсказать практически невозможно. Поэтому  в любом случае готовиться надо к самому экстремальному развитию событий, чтобы во всеоружии противостоять водной стихии.
6 Марта 2012

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты