news: S biblioteka.jpgВ основе  работы библиотеки  – современные технологии

Формирование положительного имиджа библиотеки с целью привлечения потенциального читателя – дело не простое. У нас это стало возможным благодаря проекту «Модельные сельские библиотеки» в рамках федеральной целевой программы «Культура России»Модельная библиотека - это не просто смена на­звания, это совершен­но новый подход к её деятель­ности и шанс выйти на более высокий уровень обслуживания пользователей. В рамках проек­та наша библиотека получила со­временную технику: два компь­ютера, принтер, сканер, ксерокс и давнюю нашу мечту - мульти­медийный проектор. Фонд биб­лиотеки пополнился на 1330 книг и 200 компакт-дисков. И всё это богатство стало доступно на­шим читателям. В условиях резкого социального расслоения общества, значительного удо­рожания печатной продукции, дороговизны компьютерной техники и средств доступа в мировые информационные сети жителям нашего села только библиотека может предоста­вить бесплатный доступ к ак­туальной информации. Став модельной библиотекой, пер­вое, что сделали библиотека­ри, - начали сами осваивать появившиеся возможности. Вторым шагом стало доведение информации о новых ресурсах пользователям библиотеки. В частности, для учителей мы подготовили списки о наличии новых носителей информации и теперь на базе библиотеки проводятся не только   уроки по истории, литературе, геогра­фии и биологии, но и заседа­ния методических объедине­ний. Так, за первые два месяца этого года были проведены два заседания методического объе­динения: «Алтай - гордость земли российской» (для учите­лей географии) и «Неизвестный Алтай: далёкое и близкое» (для историков). Благодаря исполь­зованию этих электронных техноло­гий при обслуживании пользо­вателей появилась возможность выходить за рамки собственных информационных ресурсов. Пользователям предоставлен доступ в Интернет, библиотека имеет свой электронный адрес. При проведении массовых ме­роприятий используются материалы на электронных носите­лях. Пользователи имеют возможность виртуально посе­тить Эрмитаж в Петербурге, Лувр в Париже, послушать му­зыку, посмотреть фильмы с участием любимых артистов.
Библиотека обеспечена пра­вовыми базами данных, справочно-поисковой системой г «Консультант Плюс». Каждый житель района может познако­миться с указами Президента РФ, постановлениями прави­тельства , нормативно – правовыми документами органов мест­ного самоуправления.
В январе у нас была прове­дена интеллектуальная игра «Человек. Государство. Закон» с учащимися старших классов. Библиотека активно работает по развитию ресурсного обес­печения и расширения инфор­мационного пространства. Со­зданы и регулярно пополняются электронные базы данных «Поспелихинский район» и «Крае­вед». Особое внимание уделя­ется пополнению новыми изданиями фонда медиатеки. Всё это способствует повыше­нию правовой культуры населе­ния. С появлением новых ре­сурсов и возможностей при библиотеке появился клуб по интересам «Знание», который ведут и посещают высокоинтел­лектуальные люди.
Современные технологии по­зволяют поднять работу библио­теки на более качественный уровень, постоянно совершенствовать  стиль и формы обслуживания пользователей, а так же придать нашему учреждению современный привлекательный  облик. По-новому, ярко и красочно мы стали оформлять книжные выставки, витрины; сопровождать мероприятия раздаточным материалом, издавать буклеты, дайджесты. Библиотека становится центром притяжения населения - информационным   и   просветительским. Главное для нас сегодня - движение по пути модернизации.
14 Ноября 2012 Библиотека

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты