news: Den rossii 12 06.jpgДень России

День России - один из са­мых «молодых» государ­ственных праздников в стране. 12 июня 2001 года, выс­тупая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал, что «С это­го документа начался отсчет на­шей новой истории. Истории де­мократического государства, основанного на гражданских сво­бодах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граж­дан». В 1994 году первый Прези­дент России Борис Ельцин своим Указом придает 12 июня государ­ственное значение — День принятия Декларации о государ­ственном суверенитете России. Сам документ был подписан че­тырьмя годами ранее на первом Съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда быв­шие республики Советского Со­юза одна за другой становились независимыми. Позже для про­стоты его стали называть Днем независимости, Этот день тол­ковался в народе по-разному. Первая попытка создать главный государственный праздник, ко­торый бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. Опросы населения тех лет нагляд­но демонстрировали полное от­сутствие понимания у россиян сути этого праздника. Для боль­шинства 12 июня было лишь оче­редным выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на от­дых или же на дачу поработать на грядках. Поначалу многие даже пытались попасть на рабо­ту. В городах России, конечно, проводились массовые гулянья, но особого размаха не наблюда­лось. В своем выступлении в 1998 году Борис Ельцин попро­бовал раз и навсегда прекратить кривотолки относительно  12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник полу­чил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса. Сей­час День России — праздник сво­боды, гражданского мира и доб­рого согласия всех людей на основе закона и справедливос­ти. Этот праздник — символ на­ционального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Жителям и гостям района на площади Ленина была представлена большая праздничная программа «Гор­жусь великою страной», посвященная Дню России. Для ребятишек была подготовленная детская программа. Несмотря на плохую погоду в воздухе царило много детского смеха и хорошего настроения.

Валерий Крутько

Фотоальбом (смотреть)
13 Июня 2013

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты