Власть

18 марта в зале заседаний Администрации района состоялось зональное совещание председателей представительных органов местного самоуправления Рубцовской группы территорий Алтайского края. Его провели депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания.

В начале совещания перед собравшимися выступил глава Администрации района Пётр Шрейдер, который представил собравшимся презентацию Поспелихинского района. Он рассказал о численности населения, количестве сельсоветов, основных направлениях хозяйственной деятельности и достигнутых результатах, наличии объектов социальной сферы и т.д.

Затем слово было предоставлено депутатам АКЗС. Первой выступила председатель постоянного комитета АКЗС по местному самоуправлению Стелла Штань. Она рассказала об изменениях в законодательстве о местном самоуправлении, в частности, о внесенных изменениях в 131 Закон РФ.

О принципах формирования местных бюджетов рассказал Александр Романенко, председатель постоянного комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике.          Особое обсуждение вызвал вопрос, который касался закона «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах». О всех его тонкостях рассказал Даниил Бессарабов, председатель постоянного комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан. Данный закон вступает в силу с 1 апреля 2010 года. С этого времени всем подросткам, не достигшим 18 лет, независимо от времени суток, запрещается посещать общественные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, - магазины (салоны), дискотеки, салоны, клубы, сауны, бани, гостиницы и иные помещения (места) временного пребывания граждан, в которых распространяются товары и иная продукция сексуального характера и другие…(см. ЗАКОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ от 7 декабря 2009 года № 99-ЗС ). Основное, по словам Д. Бессарабова, это то, что закон существует, прежде всего, для родителей и эффективность его исполнения зависит в первую очередь от них.

В заключении представители районов провели совместно с краевыми гостями провели отдельное совещание по вопросам местного самоуправления.

24 Марта 2010 Власть

На территории Поспелихинского района находятся 28 образовательных учреждений: общеобразовательных школ 16 (обучается 2863 ученика), дошкольных образовательных учреждений 11 (посещают 764 ребёнка), одно учреждение дополнительного образования детей (занимаются 1345 детей)  еще факты