Вечный огонь

Вечером 8 мая мелодии фронтовых песен плыли над поселком, и под их звучание к мемориалу отовсюду стекались люди. Одни останавливались перед большим экраном на площади Трудовой славы, засмотревшись на кадры давно знакомых и любимых фильмов о Великой Отечественной. Другие шли к центральной стеле, где у Вечного огня разворачивалось трогательное и торжественное театрализованное представление «Памяти сердца», глядя на которое каждый из пришедших в эти минуты, наверное, думал о своем. Перед глазами ветеранов вновь вставали картины военных лет, вспыхивали воспоминания о долгожданном и радостном сообщении о победе. Молодое поколение старалось представить, что же пережили их отцы, деды и прадеды в «роковые сороковые».И вот настал торжественный момент: представители четырех школ получили частичку Вечного огня, чтобы, в свою очередь, зажечь еще сотни традиционных огней памяти. И пусть это шествие проходит ежегодно, каждый раз оно завораживает. Жители райцентра откладывают все дела, чтобы посмотреть, как четыре вздрагивающих капельками света ручейка сливаются в большую реку неугасимой памяти поколений. В этом году по окончании шествия у мемориала остались не только дорожки горящих свечей, но и пылающие символы Победы, выложенные у подножия памятника каждой школой.По доброй традиции в канун Дня Победы на площади Трудовой славы прошел гала-концерт районного конкурса военно-патриотической песни «Виктория». Его участники душевно исполнили фронтовые мелодии и песни о войне, в том числе и собственного сочинения. А завершилось мероприятие торжественным салютом.

13 Мая 2010 Даты

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты