Власть

Когда есть взаимопонимание,
     или Что можно сделать в одном отделно взятом поселке

В последние годы тема социального партнёрства между властью и бизнесом обретает всё большую актуальность –  в средствах массовой информации, на различных форумах, совещаниях, деловых встречах и т.п. В нашем районе тоже немало примеров того, как руководители хозяйствующих субъектов, предприниматели оказывают посильную помощь органам местного самоуправления в решении тех или иных вопросов и проблем...

Когда есть взаимопонимание,
            или Что можно сделать в одном отделно взятом поселке

В нашем районе тоже немало примеров того, как руководители хозяйствующих субъектов, предприниматели оказывают посильную помощь органам местного самоуправления в решении тех или иных вопросов и проблем, касающихся образования, здравоохранения, культуры, спорта, благоустройства населённых пунктов. Наверняка не ошибусь, если скажу, что в наибольшей степени это проявляется в посёлке Поспелихинский. Директор ООО «КФХ «Стиль» Владимир Манн действительно печётся не только о своём хозяйстве, но и социальной инфраструктуре на территории сельсовета. В этом лишний раз убедился глава Администрации района Пётр Шрейдер, который на прошлой неделе совершил туда рабочую поездку.

Его внимание привлёк, в частности, обширный участок земли в центре посёлка, площадью около гектара, где В. Манн задумал обустроить парковую зону отдыха – с декоративными деревьями и кустарниками, клумбами, пешеходными дорожками, скамейками. Но прежде ему пришлось вложить немало сил и средств, чтобы очистить территорию от зарослей клёна, остатков фундаментов старых строений. Сейчас это ровная площадка, которую начали огораживать, а там дойдет очередь до зелёных насаждений и прочих работ по благоустройству. «Удовольствие», кстати, весьма затратное, зона отдыха обойдётся «Стилю» не менее чем в один миллион рублей. Но В. Манн денег на добрые дела не жалеет. В этом году он выделил порядка 400 тысяч рублей на ремонт кровли и фасада сельского Дома культуры, ещё 175 тысяч – на асфальтирование площадки перед входом в школу. Силами хозяйства начались работы по строительству в посёлке нового стадиона. Неплохим подарком для односельчан стала реконструированная и значительно расширенная столовая, где теперь одновременно могут сесть за новые столы до 120 человек – во время чествования полеводов и животноводов хозяйства, ветеранов,  проведения свадеб, юбилеев и прочих праздников.

Особенно трепетно Владимир Владимирович относится к своей малой родине – посёлку Маханово. Нынче, например, он сделал там  капитальный ремонт начальной школы, которая стала «как игрушка». Нередко оказывает помощь в грейдировании и очистке дорог от снега в то же Маханово, на Большевик, улиц в Поспелихинском. И это не говоря уже о выделении средств на подарки ветеранам, призы на новогодние торжества, проводы зимы. И, судя по всему, это далеко не все. В его планах, к примеру, реконструкция памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, которая должна быть выполнена к следующей годовщине Победы. Есть даже намерение приобрести в собственность хозяйства небольшой асфальтовый завод, чтобы планомерно благоустраивать улицы посёлка и производственные территории. Ну а там, как говорится, время покажет. Наверняка В. Манн проявит какую-нибудь новую инициативу, чтобы порадовать своих односельчан и сделать жизнь в посёлке хоть чуточку краше.

… В ходе визита в Поспелихинский П. Шрейдер побывал на механизированном току ООО «Стиль», осмотрел строящийся там склад, в который можно будет засыпать до 2,5 тысячи тонн зерна (два склада по соседству, общей ёмкостью 3 тысячи тонн, построены несколько ранее). Далее глава Администрации проследовал на поле, где идёт уборка, посмотрел в работе два новых комбайна «Полесье», которые хозяйство приобрело в нынешнем году, поговорил с одним из опытнейших комбайнёров КФХ Владимиром Решем. Ну и, естественно, пожелал В. Манну и в его лице всем труженикам «Стиля» успешного завершения комплекса уборочных работ.

28 Сентября 2010 Власть

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты