Внимание!

Капитал для семьи

С первого января 2007 года согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» введен так называемый материнский (семейный) капитал. Право на него получили матери, родившие или усыновившие второго или последующего ребенка. Документом, дающим право на материнский капитал, стал государственный сертификат, выдаваемый Пенсионным фондом РФ. Размер материнского капитала вырос с первоначальных 250 тысяч рублей в 2007 году до 365698 рублей 40 копеек в 2011-м. Было запланировано, что эти средства можно будет направить:

Капитал для семьи

– на улучшение жилищных условий;

– получение образования детьми;

– на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Первоначально планировалось использование капитала через 3 года после рождения второго ребенка. Затем были внесены серьезные изменения, дающие право, не дожидаясь 3-летнего периода, гасить кредиты на приобретение или строительство жилья. Дважды можно было получить по 12 тысяч рублей на неотложные нужды семей.Что же дал материнский капитал семьям нашего района, в которых воспитываются дети? За весь период, начиная с 1 января 2007 года и по настоящее время, было выдано 708 сертификатов. Из них 304 семьи воспользовались правом на улучшение жилищных условий через гашение кредитов или прямой покупки жилья. Всего на эти цели было потрачено 84,8 млн. рублей. В виде разовых выплат (до 12 тысяч рублей) на нужды семей, имеющих детей, было выдано около 11,5 млн. рублей. Кроме того, 207 тысяч рублей использовано на образование детей и 18 тысяч – на накопительную часть будущей пенсии матери. Указанные цифры имеют стабильную тенденцию к росту. Практически каждый месяц поступает к нам по 10-17 заявлений на выдачу сертификатов и по 8-14 заявлений – на улучшение жилищных условий через гашение кредитов. Все это говорит о том, что закон о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, работает и приносит ощутимую пользу.

Александр Косолапов,

начальник управления Пенсионного фонда в Поспелихинском районе.

18 Мая 2011

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты