Власть

Одна зима позади, другая - впереди «О результатах прошедшего отопительного сезона 2010-2011 года и подготовке к новому отопительному сезону 2011-2012 года» – этот вопрос стал основным в повестке дня заседания Совета Администрации района, состоявшегося 30 мая.  Одна зима позади, другая - впереди «О результатах прошедшего отопительного сезона 2010-2011 года и подготовке к новому отопительному сезону 2011-2012 года» – этот вопрос стал основным в повестке дня заседания Совета Администрации района, состоявшегося 30 мая.  С информацией по нему выступил заместитель главы Администрации района А. Штаб. Отметив, что минувший отопительный сезон в целом прошёл без каких-либо чрезвычайных происшествий и длительных перебоев в теплоснабжении потребителей, докладчик подчеркнул, что добиваться таких результатов с каждым годом становится всё сложнее из-за накапливающихся в сфере ЖКХ проблем. Основная из них – высокая степень износа объектов коммунальной инфраструктуры. В частности, износ техники и оборудования составляет уже более 60 процентов, а около четверти основных фондов фактически не пригодны для эксплуатации. Следствием этого стало ежегодно растущее число аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Так, за прошлый отопительный сезон их количество превысило полторы сотни – в котельных, на теплотрассах, водопроводах. Все они были устранены в нормативные сроки и, таким образом, не отразились на жизнедеятельности населения и социальной инфраструктуры. Другая проблема, которую обозначил Алексей Алексеевич, это значительные, сверхнормативные потери тепла. А это дополнительные затраты, причём весьма ощутимые. Причина во всё той же изношенности. По-другому, собственно, и быть не может, ведь большинству теплотрасс уже больше 45 лет. Из-за сильной коррозии потери тепла на них составляют более 20 процентов, и для поддержания требуемых параметров теплоносителя приходится идти на перерасход угля. Да и качество самого угля не соответствует заявленным параметрам – от него нет требуемой теплоотдачи. Проблемой теплоснабжающих предприятий является также их задолженность перед поставщиками за уже поставленное твёрдое топливо, сумма которой превышает 9,1 миллиона рублей. Немалые долги накоплены и перед энергетиками. В общем, сложностей в этой сфере хватает, но зиму  нам никто не отменит – к ней надо начинать готовиться уже сейчас. Что предстоит сделать? Для более эффективного отопления объектов всем, кто к этому причастен, следует продолжить работу по реконструкции тепловых сетей и приведению электрооборудования котельных в соответствие с техническими условиями (согласитесь, крайне нерационально сутками «гонять» электродвигатель мощностью 30 киловатт  там, где хватит и 10-киловаттного). Одним словом, надо чётко придерживаться курса на энергосбережение, что позволит снизить производственные затраты. И такие положительные примеры уже есть, хотя их пока явно недостаточно. А. Штаб обозначил также, что каждому конкретному теплоснабжающему предприятию необходимо выполнить предстоящим летом в плане подготовки к очередному отопительному сезону. В этом перечне полный комплекс профилактических работ, замена участков теплотрасс и водопроводов, нескольких котлов, ремонт оборудования котельных. Работа предстоит немалая, к тому же придётся выполнять в условиях крайне сложного финансового положения, характерного для всех  предприятий теплоснабжения. Но здесь, как говорится, без вариантов: предстоящий отопительный сезон мы должны встретить в полной готовности. В принятом по данному вопросу постановлении Совета Администрации района указан и конкретный срок – завершить подготовку объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период до 15 сентября.
3 Июня 2011 Власть

На территории Поспелихинского района находятся 28 образовательных учреждений: общеобразовательных школ 16 (обучается 2863 ученика), дошкольных образовательных учреждений 11 (посещают 764 ребёнка), одно учреждение дополнительного образования детей (занимаются 1345 детей)  еще факты