Образование

Накануне сентября За несколько дней до начала нового учебного года педагоги района собрались на традиционную августовскую конференцию, которая проходила нынче  в несколько необычном формате. Пленарная честь состоялась в прошедшую пятницу, как всегда, в зале районного Дома культуры. На ней в качестве почетных гостей присутствовали глава Администрации района Петр Шрейдер, первый заместитель Сергей Белов,  депутаты районного Совета народных депутатов.  А в понедельник участники конференции переместились в ПСОШ №2. В этот день наш район с рабочим визитом посетили депутаты краевого Законодательного собрания Ирина Солнцева и Людмила Кравцова и приняли участие в работе конференции.В своем обращении к педагогам П.П. Шрейдер рассказал о комплексе мероприятий в поддержку школ, коснулся результатов ремонта в образовательных учреждениях района, а также остановился на путях решения такой острой для нашего района проблемы, как нехватка мест в детских садах.
Петр Петрович рассказал, что на базе ПСОШ №3 и №4 будет  организовано 80 мест для дошкольников в группах кратковременного пребывания, а также о том, что в райцентре планируется строительство детского сада на 260 мест. Это, конечно, существенно уменьшит очередь в дошкольные учреждения, которая на сегодняшний день составляет 344 человека. Председатель комитета по образованию Ольга Бутенко остановилась на программе комплексной модернизации образования, которая коснется и оплаты труда педагогов. Она также сообщила о том, что молодых педагогов, решивших работать в школах края, ждут гарантированные «подъемные» в размере 10 тысяч рублей.Традиционно на мероприятии педагогам и коллективам были вручены награды различного уровня. Коллеги  тепло поздравили юбиляров и простились с теми, кто нынешний учебный год начнет в новом качестве – пенсионера, а также радушно приняли в семью молодых педагогов. Лилия Лахина, учитель русского языка и литературы, поедет работать в Красноярскую школу.  Юлия Штро, педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста, – в детский сад «Светлячок». Анастасия Нагель, учитель начальных классов, приступила к работе в  ПСОШ № 1. Пополнили ряды педагогов Александр Маурер,  учитель физики Хлеборобской средней школы, Любовь Комарова, учитель начальных классов и английского языка Мамонтовской средней школы, Ксения Богданова, учитель физической культуры Озимовской средней школы, и Анна Огуля, учитель физики и информатики ПСОШ № 4.Праздничное настроение всем собравшимся в этот день в зале дарили своими номерами воспитанники ЦДТ.
1 Сентября 2011

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты