Сельское хозяйство

9 февраля на базе  ООО «КФХ «Стиль» прошел зональный семинар-совещание по теме «Задачи технического перевооружения и пути их решения с учетом текущей ситуации и перспектив развития агропромышленного комплекса Алтайского края в 2012 году», организованный Главным управлением сельского хозяйства совместно с компанией «Агроцентр». В его работе приняли участие руководители и специалисты 14 районных органов управления АПК, руководители, инженеры и агрономы коллективных и крестьянских хозяйств Рубцовско-Алейской зоны.  Несмотря на крепкий сибирский морозец, мероприятие собрало довольно многочисленную аудиторию – более 150 человек.

Открыл совещание глава Администрации района Петр Шрейдер, который поприветствовал гостей на поспелихинской земле, дал краткую справку из истории района и его сегодняшнем социально-экономическом положении.

Заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Юрий Лукьянов в своем выступлении подвел итоги прошедшего аграрного сезона и обозначил основные направления государственной поддержки сельского хозяйства в 2012 году. Учитывая приоритеты государства, ориентированные на развитие животноводства, в этом году будет сохранена поддержка в приобретении кормозаготовительной и кормоприготовительной техники, технологического оборудования для животноводства в рамках программ по молочному и мясному скотоводству. Также было обращено внимание специалистов на внедрение в сельхозпроизводство новых технологий.

В семинаре принял участие Александр Мазалев, профессор, эксперт-аналитик по вопросам молочной продукции (Республика Беларусь). Он рассказал о современных технологиях доения и беспривязного содержания крупного рогатого скота. Поделился опытом повышения рентабельности молочного животноводства на примере белорусского предприятия СП «Унибокс». Выступление Александра Мазалева вызвало большой интерес среди слушателей. Как заметил в перерыве один из участников совещания Валерий Поломошнов, заместитель директора OOO «Стиль», за такими технологиями будущее, но «с наскоку» их не осилить, нужна соответствующая база, солидные материальные ресурсы. Генеральный директор компании «Агроцентр» Сергей Твердохлеб рассказал собравшимся о деятельности предприятия по продвижению на рынок Алтая сельхозтехники, в том числе и оборудования для хранения зерна. Специалисты «Агроцентра» представили участникам семинара весь спектр новинок техники к предстоящему сельскохозяйственному сезону. Перед участниками совещания выступил Роман Дергачев, директор ФГУ «Алтайская МИС», который остановился на государственных испытаниях сельхозтехники в прошедшем году, дал сельчанам рекомендации по покупке новых машин.

В завершение мероприятия его участники посетили машинно-тракторную мастерскую и животноводческие объекты ООО «КФХ «Стиль». Организаторы выразили благодарность руководству хозяйства за помощь в проведении семинара и гостеприимство.
15 Февраля 2012 Сельское хазяйство

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты