Первые – николаевцы

Прошедший в начале мая отчетный концерт районного смотра художественной самодеятельности стал лишь частью  огромной работы, что была  проделана работниками культуры  в течение года после  предыдущего отчета. За это время прошли жанровые смотры, начало которым  положил фестиваль ветеранской самодеятельности «Когда поет душа». В декабре, по уже сложившейся традиции, прошла «Встреча друзей», выявившая лучших исполнителей эстрадного жанра. В феврале в ходе месячника военно-патриотической работы состоялся  фестиваль патриотической песни «Виктория». Отдельно проходит   конкурс  вокалистов «Веселые нотки», на котором выявляются талантливые  юные исполнители. Лучшие танцоры определились  на конкурсе «Весенняя мозаика». А завершили цикл всех этих мероприятий творческие отчеты  коллективов сельских Домов культуры и клубов. Решением жюри  первое место присуждено Николаевскому СДК (директор Антонина Кривошеина, художественный руководитель Любовь Крафт). Второе место занял  Мамонтовский СДК (Виктор Дьяченко,  Наталья Гончарова), третье поделили Красноярский (Ольга и Сергей Соловьевы) и Клепечихинский (Владимир Михлик,  Марина Зеленина) сельские Дома культуры. Все призеры  награждены небольшими денежными премиями, кроме того, в разных номинациях было вручено более 30 дипломов.
20 Мая 2010 Культура

На территории Поспелихинского района находятся 28 образовательных учреждений: общеобразовательных школ 16 (обучается 2863 ученика), дошкольных образовательных учреждений 11 (посещают 764 ребёнка), одно учреждение дополнительного образования детей (занимаются 1345 детей)  еще факты