Внимание!

Весна – период пожароопасный

За первый квартал 2011 года на территории нашего района произошло 16 пожаров с общим материальным ущербом около 2,8 млн. рублей. Огнем уничтожены 2 автомобиля, повреждены 12 строений. Причинами возгораний стали: нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления (9 фактов), при эксплуатации электроприборов (1), поджог (1), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств (2), неосторожное обращение с огнем (2), короткое замыкание электропроводки (1). Основное количество пожаров произошло в Поспелихе – 11. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года материальный ущерб, нанесенный огнем в 2011 году, увеличился в 2 раза.

Весна – период пожароопасный

С наступлением теплых весенних дней и сходом снежного покрова опасность возникновения пожаров увеличивается. Малейшая неосторожность с огнем, брошенная непогашенная сигарета или спичка могут привести к возгоранию и причинить значительный материальный ущерб. Территории населенных пунктов, организаций в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участки, прилегающие к жилым домам и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, сухой травы, опавших листьев и т.п.  Согласно правилам пожарной безопасности запрещается разводить костры на территориях предприятий, организаций, учреждений, усадьбах частных домовладений на расстоянии ближе 50 метров до всех видов строений. За данное нарушение виновные лица будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
Исходя из вышесказанного, хотелось бы еще раз обратить внимание жителей района на то, что пожары зачастую происходят из-за нарушения элементарных правил безопасности, соблюдая которые можно уберечь себя и своих близких от беды.

Виктор Бабич, инженер 88 ПЧ ФПС.

8 Апреля 2011

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты