Власть

С 2001 года в Администрации района существует комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.
Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 года предусматривает возврат имущества, возмещение его стоимости или выплату денежных компенсаций реабилитированным гражданам. Решения по этому вопросу принимают органы исполнительной власти субъектов РФ на основании заключения комиссий по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. С 2001 года такая комиссия существует и в нашем районе. В ее функции, помимо принятия решений о восстановлении прав реабилитированных, входит рассмотрение заявлений о выплате единовременной денежной компенсации, предоставлении льгот, восстановлении трудовых, жилищных, пенсионных, имущественных и других прав, утраченных гражданами в связи с политическими репрессиями. Комиссия также оказывает помощь заявителям в розыске и оформлении необходимых документов и материалов, разъясняет реабилитированным их права и порядок получения денежной компенсации, полагающимся им льгот. Члены комиссии совместно с общественными организациями проводят обследование материально-бытовых условий лиц, пострадавших от репрессий, и принимают меры по оказанию им необходимой помощи, занимаются другой работой, связанной с реабилитацией. Основной поток обращений в комиссию был в начале ее создания после принятия закона о реабилитированных. В 2010 – 2011 годах заседаний комиссии не проводилось в связи с отсутствием заявлений и обращений граждан. К этому времени права граждан, которые подлежат действию закона о реабилитации,  обратившихся в комиссию, были восстановлены, а на наследников реабилитированных закон не распространяется. Информацию по вопросам реабилитации можно получить в комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий в Администрации района.
1 Марта 2012 Власть

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты