Праздник в селе

Вот и прошли торжества, посвященные 65-й годовщине Великой Победы. С каждым годом все меньше остается участников и свидетелей тех грозных военных лет. В нашем селе сейчас всего двое участников войны – Стабров Петр Николаевич и Шалимов Иван Дмитриевич.Проведению праздника предшествовала большая организационная работа. В частности, члены совета ветеранов посетили фронтовиков, вдов и тружеников тыла, выявляли их нужды. Очень сложным вопросом было состояние мемориала Славы. И хотя его ремонт на протяжении последних 16 лет проводился ежегодно, выглядел он не так, как хотелось бы. Из-за дефицита бюджета отремонтировать его было весьма проблематично. Поэтому Администрация сельсовета и депутаты обратились к жителям села с просьбой внести посильный вклад в ремонт мемориала. В итоге было собрано около 40 тысяч рублей. Большую часть средств – почти 37 тысяч – мы заплатили рубцовскому заводу «Литком», остальные деньги потратили на цемент, краску, кисти и т.д.
        Хотелось бы отметить большую помощь в подготовке мемориала со стороны правления СПК «Знамя Родины», выделившего для этого своих строителей – Александру Качан, Лидию Пригородову, Лидию Гусеву, Наталью Сивцову, Татьяну Рекусову, механизатора Анатолия Барбашина, крановщика Сергея Шмелева. Руководила ремонтом прораб СПК Надежда Кароннова. На мемориале Славы также трудились слесарь мастерской СПК «Знамя Родины» Александр Гурьев, водитель Администрации сельсовета Владимир Баскаков, а установку газового оборудования для Вечного огня произвел житель села Петр Иванов.Вечером 8 мая в сельском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие. Ветеранов войны и труда поздравили председатель СПК «Знамя Родины» Владимир Попов, председатель совета ветеранов Лидия Позднякова, предприниматель Наталья Рекусова. От имени тружеников хозяйства В. Попов преподнес участникам войны и вдовам живые цветы и подарки. Подарки вручили также совет ветеранов и Н. Рекусова. Работниками сельского Дома культуры и участниками художественной самодеятельности был дан концерт, в завершение которого в ночном небе расцвел огнями радуги праздничный салют (спонсорами стали СПК «Знамя Родины» и предприниматели Р. и Н. Рекусовы). 9 мая на площади села прошла традиционная легкоатлетическая эстафета школьников «Километры мира», после чего на мемориале Славы состоялся митинг. Минутой молчания и троекратным ружейным залпом мысовчане почтили память павших в годы Великой Отечественной войны.
        Выражаю слова благодарности всем тем мысовчанам, кто принял непосредственное участие в подготовке и проведении юбилея Победы.

Алексей Малыхин, глава Администрации Калмыцко-Мысовскогосельсовета

20 Мая 2010 Даты

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты